Получен сертификат Российского морского регистра судоходства!

26.01.2024

Основываясь на мировой опыт судостроения, в рамках государственной программы импортозамещения и освоении новых компетенций на базе имеющегося производства ПАО «Завод «Буревестник» была разработана линейка полипропиленовых труб и электросварных фитингов для использования в системах водоснабжения, охлаждения, дренажа на судах и кораблях ВМФ РФ.

Итогом долгосрочного проекта стало получение свидетельства о типовом одобрении (СТО), выданное ведущим классификационным обществом на морском транспорте Российским морским регистром судоходства (РС) в декабре 2023 года.

Для реализации проекта было закуплено оборудование экструзионной линии для производства труб, а также высокотехнологичные пресс-формы отечественного производства для литья фитингов, был проведен комплекс мероприятий для внедрения на производстве.

Одновременно с этим рабочая группа предприятия посещала ведущие конструкторские бюро и современные судоверфи северо-западного региона для сбора информации, получения опыта применения, монтажа и эксплуатации систем, собранных на базе пластиковых труб и электросварных фитингов импортного производства. На основании этого была разработана документация и проведен ряд исследований на собственной испытательной базе, а также в лабораториях Санкт-Петербурга и Москвы, включающий в себя анализ химического состава исходного сырья, проверку физических и механических свойств труб, фитингов и их соединений, испытания на старение, усталостную прочность и другие. По окончании испытаний, которые длились более полугода, были получены положительные результаты, что подтверждено протоколами аккредитованных лабораторий.

Применение полипропиленовых труб и электросварных фитингов производства ПАО «Завод «Буревестник» позволяет комплексно решать задачи проектирования и монтажа надежных, коррозионностойких и долговечных трубопроводов, значительно сократит время работы и трудозатраты, а удобство и простота установки будут по заслугам оценены судостроителями.


 
X